ПРОКУРАТУРА ОПРОТЕСТОВАЛА 5 ПОСТАНОВЛЕНИЙ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛЕНИЯ УФМС ПО РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ В ЗВЕНИГОВСКОМ РАЙОНЕ

Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл провела проверку соблюдения административного законодательства в отделении Управления Федеральной миграционной службы по Республике Марий Эл в Звениговском районе и выявила многочисленные нарушения при производстве по делам об административном правонарушении.

Установлено, что начальник отделения УФМС по Республике Марий Эл в Звениговском районе выносил постановления о наложении административного взыскания с грубым нарушением требований административного законодательства. К примеру, в протоколах о правонарушении не полно излагались обстоятельства административного проступка, имеющие значение для вынесения по делу законного и обоснованного решения. Выявлены факты, когда постановления о наказании выносили неуполномоченные должностные лица, либо в них не указывалась объективная сторона правонарушения.

Так, начальник отделения УФМС по Республике Марий Эл в Звениговском районе вынес постановление о назначении наказания с нарушением подведомственности, поскольку в соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, либо по месту нахождения органа, проводившего административное расследование, либо по мету жительства правонарушителя при наличии его ходатайства. Между тем установлено, что правонарушение, о котором был составлен протокол, совершено в г. Волжск, сведений о проживании правонарушителя в Звениговском районе Республики Марий Эл не имеется, административное расследование не проводилось. Таким образом, данное дело должно было рассматриваться должностным лицом отделения УФМС по Республике Марий Эл в г. Волжск.

По результатам проверки прокуратура направила 5 протестов в Звениговский районный суд Республики Марий Эл на незаконные постановления о наложении взыскания, требования которых рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратура держит на контроле состояние законности в сфере применения мер административного воздействия.

25 Апреля, 2012 г.