Основанием к этому послужили обращения в прокуратуру района 32 педагогических работников, которым отказано в предоставлении предусмотренной законом меры социальной поддержки по оплате содержания и ремонта жилья.

В ходе проведенной проверки информация заявителей нашла свое подтверждение.

Установлено, что учителям Красногорской средней общеобразовательной школы №1 и Красноярской средней общеобразовательной школы с мая 2009 года не компенсируют расходы на оплату жилых помещений.

В соответствии с федеральным законодательством педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, что включает в себя: плату за пользование и ремонт жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Право на получение возмещения платы за содержание и ремонт жилья возникло у данной категории граждан с момента введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (с марта 2005 года). Это право распространяется как на нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма (договору найма жилого помещения) государственного или муниципального жилищного фонда, так и на собственников жилья в многоквартирном доме.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд в интересах заявителей с требованием обязать образовательные учреждения возместить учителям расходы по оплате за содержание и ремонт жилого помещения.

Заявления прокуратуры приняты к рассмотрению.

09 Июня, 2012 г.