По инициативе прокуратуры Звениговского района за 5 месяцев 2012 года привлечены к ответственности 25 нарушителей закона о труде

Осуществляя надзорные мероприятия в сфере соблюдения законодательства о труде, прокуратура Звениговского района по результатам проверок за 5 месяцев 2012г. инициировала привлечение к дисциплинарной и административной ответственности соответственно 12  должностных лиц, 3 юр. лица и 10лиц к дисциплинарной ответственности.

Поводом к вынесению постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) явилось несоблюдение работодателями прав работников на получение вознаграждения за свой труд.

Так, прокурор поставил вопрос о привлечении к административной ответственности директора ООО «СП-Спектр» Соболева Д.Н., который вопреки требованиям закона, нарушал порядок, и сроки выплаты заработной платы работникам организации, также заработная плата работников общества не превышала установленного уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения в республике.

В связи с этим директор за нарушение трудового законодательства оштрафован, трудовые права работников восстановлены.

Подвергнуты административному наказанию в связи с нарушениями законодательства о труде руководители ООО «Звезда», ООО «Водоканал», ООО СХП «Ташнурское», МУП «Звениговская ЖУ», ООО «ИнвестФорэст», ООО «Зеберс», ИП Железняков, ООО ПКФ «Артем», ООО «Леспром» и. т. д. Они подвергнуты штрафу.

В защиту прав и интересов работающих граждан в суд направлено 175 заявлений о выплате зарплаты на общую сумму 1644 тыс. руб.

В тоже время прокуратура продолжает следить за ситуацией в сфере оплаты труда, используя при этом информацию СМИ, обращения граждан. В прокуратуре работает также телефон «доверия», куда может обратиться каждый житель города и района.

Работа в сфере соблюдение законодательства об оплате труда продолжается.

15 Июня, 2012 г.