Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего смерть 3 человек

Сегодня, 31 июля 2014 года  прокуратура Звениговского района направила в суд уголовное дело по обвинению 38-летнего жителя г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Ему предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть 3 человек.

Расследование по уголовному делу проводилось СО ОМВД России по Звениговскому району. Обвинительное заключение по делу утверждено  прокурором района.

Установлено, что 16 декабря 2013 года около 15 часов мужчина управлял легковым автомобилем марки «ВАЗ-2101», в котором также находились его жена, малолетний сын и родная сестра с малолетним сыном. Двигаясь по 53 километру автодороги «Вятка» на участке «Кокшайское кольцо – Йошкар-Ола» со скоростью 108 км в час, водитель  в сложных дорожных условиях при наличии накатного снега, совершая обгон грузовой автомашины марки  «Мерседес - 2541», не справился с управлением и допустил занос своей автомашины на встречную полосу движения, где совершил столкновение со встречной автомашиной марки «Reugeot – 3008». В результате столкновения от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия его жена, малолетний сын и сестра; пассажиру, находившему в автомашине марки «Reugeot – 3008» причинен тяжкий вред здоровью.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц). За совершение данного преступления законом предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Обвиняемый свою вину в совершении преступления признал полностью.

Государственное обвинение по делу будет поддержано прокуратурой Звениговского района.

Прокурор Звениговского района

31 Июля, 2014 г.