25 Июля, 2024 г.

Граждане, имеющие длительный трудовой стаж, могут выйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Отделение СФР по Республике Марий Эл досрочно назначило страховые пенсии по старости 1200 жителям региона.

Право на пенсию на два года раньше общеустановленного возраста имеют женщины, стаж работы которых составляет 37 лет, и мужчины со стажем 42 года, но не ранее  достижения возраста 55 и 60 лет соответственно.

24 Июля, 2024 г.

1 августа Социальный фонд России проведет беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2023 году пенсионеров. Корректировка выплат коснется всех получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы.

Также будут увеличены пенсии по потере кормильца, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена выплата, поступили средства, не учтенные ранее при её назначении.

В Марий Эл в итоге перерасчета пенсия в августе увеличится у 176 тысяч пенсионеров.

23 Июля, 2024 г.

В Марий Эл 2 138 семей получают ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. С начала года Отделение СФР по Республике Марий Эл направило на эти цели более 166 миллионов рублей.

Данной мерой социальной поддержки могут воспользоваться только те граждане, у которых первый ребенок родился до 2023 года. Устанавливается выплата до исполнения ребенку трех лет. Обязательным условием является постоянное проживание заявителя и ребенка на территории России и гражданство РФ.

22 Июля, 2024 г.

Социальный фонд возобновит индексацию выплат пенсионерам, продолжающим работать, в соответствии с поправками в федеральный закон о страховых пенсиях, которые вступают в силу со следующего года. Согласно им, пенсия работающих пенсионеров будет повышаться точно так же, как и у неработающих пенсионеров. Сегодня это происходит в начале каждого года с учетом инфляции за предыдущий.

16 Июля, 2024 г.

С начала 2024 года 1800 жителей региона получили от Отделения СФР по Республике Марий Эл уведомление о возникшем праве на установление выплат за счет средств пенсионных накоплений. Из них 473 человека уже обратились в фонд с соответствующими заявлениями. Всего же с начала года специалисты регионального Отделения Соцфонда назначили выплаты 2 146 жителям Марий Эл.

15 Июля, 2024 г.

Отделение СФР по Республике Марий Эл осуществляет компенсационную выплату 17 тысячам неработающих жителей региона, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами: людьми с инвалидностью, пенсионерами, достигшими 80 лет, и людьми, которым по медицинским показаниям требуется посторонний присмотр.

12 Июля, 2024 г.

В период с 13 по 17 июля 2024 года местами по Республике Марий Эл сохранится чрезвычайная пожароопасность лесов (5 класс)

08 Июля, 2024 г.

«В период с 9 по 12 июля 2024 года местами по Республике Марий Эл сохранится чрезвычайная пожароопасность лесов (5 класс)».

05 Июля, 2024 г.

С начала 2024 года Отделение СФР по Республике Марий Эл оформило 825 сертификатов на первенца. Сертификат оформляется проактивно на основании сведений, поступающих в Отделение из органов ЗАГС, т.е. родителям не надо подавать заявление.

Информация об оформленном сертификате направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Далее семьи могут распоряжаться этими средствами.

02 Июля, 2024 г.

Родители и опекуны, которые воспитывают детей с инвалидностью, имеют право выйти на пенсию по старости досрочно. Отделение СФР по Республике Марий Эл выплачивает такую пенсию 5 833 жителям региона.