Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно

Согласно ст. 14 Закона Республики Марий Эл №3-З «О регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл», осуществляется следующий порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно:

- образование земельных участков для включения в целевой земельный фонд. В целевой земельный фонд муниципального образования «Звениговский муниципальный район» включаются земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Звениговского муниципального района, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории сельских поселений Звениговского муниципального района, образованные для целей предоставления отдельным категориям граждан в собственность бесплатно.

- регистрация заявления подавшего гражданином или его представителем (законным или действующим на основании доверенности) о намерении встать на учет, в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в Администрацию муниципального образования «Звениговский муниципальный район». Форма заявления и состав прилагаемых к заявлению документов прилагаются.

- рассмотрение заявления и проверку представленных гражданином документов к заявлению уполномоченный орган проводит в течение 30 календарных дней с момента регистрации заявления, в результате которой принимает решение о принятии гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, или об отказе в принятии на такой учет.

- предоставление сформированных земельных участков в собственность бесплатно осуществляется в порядке очередности принятия граждан на учет. При этом гражданину, стоящему на учете первым, предлагается земельный участок, имеющий первый порядковый номер в целевом земельном фонде, второму второй и так далее.

Важная информация!

Принимая во внимание ст.1 Закона Республики Марий Эл от 04.12.2017 года №59-З «О внесении изменений в закон Республики Марий Эл «О регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл» граждане, постоянно проживающие на территории Республики Марий Эл, имеющие трех и более детей имеют право приобрести земельный участок в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома в границах населенного пункта, а также для ведения садоводства или огородничества на землях сельскохозяйственного назначения или дачного хозяйства только в случае, если граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие основания для постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Целевой земельный фонд. Полезная информация

Земельные участки, включенные в Целевой земельный фонд земельных участков для предоставления в собственность гражданам для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома и индивидуального жилищного строительства бесплатно (статья 14 Закона Республики Марий Эл от 17 июля 2003 года № 32-З «О порядке управления находящимися в государственной собственности земельными участками и регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл»)

Городское поселение Звенигово

Красногорское городское поселение