Инвестиционная деятельность

Звениговский район – один из самых перспективных муниципальных образований  республики. Это во многом связано с его выгодным географическим положением, наличием природных ресурсов, близостью крупных промышленных центров – городов Казань, Чебоксары,  Волжск.

Район имеет выгодное транспортно-экономическое положение, по территории Звениговского района проходят  автомобильные дороги федерального значения Йошкар-Ола – Казань,  федеральная трасса  «Вятка», «Сыктывкар - Киров - Йошкар-Ола - Чебоксары - Ульяновск - Саратов - Волгоград».

По территории района проходит ветвь Горьковской железной дороги  с направлением Москва – Йошкар-Ола - Казань, железнодорожная магистраль Зеленый Дол - Йошкар - Ола, имеются три железнодорожные станции, ближайшая от райцентра в 33 км - ст. Шелангер. Проходят судоходные речные пути по реке Волга, позволяющие осуществлять транспортные связи Звениговского района с другими районами республики и регионами за пределами Республики Марий Эл.

Через территорию Звениговского района проходят магистральные газопроводы Уренгой - Помары - Ужгород, Ямбург - Тула, Пермь - Нижний Новгород.