Прокуратурой Звениговского района в суде поддержано заявление избирательной комиссии муниципального образования «Городское поселение Звенигово» об отмене регистрации кандидата в депутаты

25.08.2014 в Звениговском районном суде с участием представителя прокуратуры Звениговского района рассмотрено заявление избирательной комиссии города Звенигово об отмене в регистрации кандидата в депутаты Михаила Жеребцова.

В июле 2014 Жеребцов был зарегистрирован кандидатом в депутаты Собрания депутатов муниципального образования «Городское поселение Звенигово» третьего созыва по Ленинскому многомандатному избирательному округу № 3.

При этом в своем заявлении о выдвижении в депутаты Михаил Жеребцов не указал сведения о судимости.

В тоже время Жеребцов 26.10.2005 приговором мирового судьи судебного участка №2 города Йошкар-Олы Республики Марий Эл был осужден по
ст. 129 ч.3 УК РФ (клевета) с назначением наказания в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На момент подачи заявления его судимость была погашена.

Согласно закону кандидаты в депутаты должны указывать в заявлении сведения о судимости, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости. При этом сокрытие сведений о судимости, является основанием для отказа в регистрации кандидата в депутаты.

Звениговский районный суд по результатам рассмотрения материалов дела согласился с позицией представителя прокуратуры Звениговского района, полагавшего удовлетворить заявление избирательной комиссии, и отменил регистрацию кандидата в  депутаты Михаила Жеребцова.

03 Сентября, 2014 г.