Порядок проведения проверки сведений о доходах муниципальных служащих

Федеральным законом «О противодействии коррупции» на представителя нанимателя (руководителя) или лица, которому такие полномочия предоставлены представителем нанимателя (руководителем), возложена обязанность по проведению проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, самостоятельно или путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или лица, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данного гражданина или лица.

В целях реализации положений Указа Президента РФ от 21.09.2009 № 1065 разработан Закон Калужской области от 03.12.2007 № 382-ОЗ "О муниципальной службе в Калужской области" в котором определен порядок проведения проверки достоверности и полноты сведений, представляемых муниципальными служащими, замещающие любую должность муниципальной службы. Проверка осуществляется по решению представителя нанимателя (работодателя). Решение принимается отдельно в отношении каждого гражданина или муниципального служащего и оформляется в письменной форме. Представитель нанимателя (работодатель) определяет подразделение (должностное лицо), которое осуществляет проверку. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней представителем нанимателя (работодателем), принявшим решение о проведении проверки.

При проведении проверки, подразделение, осуществляющее проверку, вправе:

а) проводить беседу с муниципальным служащим;

б) изучать представленные муниципальным служащим сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;

в) получать от муниципального служащего пояснения по представленным им сведениям о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам;

г) направлять в установленном порядке запрос в органы прокуратуры, иные уполномоченные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения об имеющихся у них сведениях о муниципальном служащем.

По результатам проверки в отношении муниципального служащего может быть принято одно из следующих решений:

1) об отсутствии оснований для применения к муниципальному служащему мер юридической ответственности;

2) о применении к муниципальному служащему мер юридической ответственности;

3) о представлении материалов проверки в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

03 Сентября, 2014 г.