ПРОКУРАТУРОЙ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ

Прокуратурой Звениговского  района по обращению жительницы г. Звениговопроведена проверка соблюдения Звениговским районным отделом судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Марий Эл законодательства об исполнительном производстве и о судебных приставах в части исполнения решения Звениговского районного суда о предоставлении во внеочередном порядке жилого помещения гражданам.

В ходе проверки установлено, что решением Звениговского районного суда от 23.09.2010 на администрацию МО «Городское поселение Звенигово» возложена обязанность предоставить во внеочередном порядке по договору социального найма жилое помещение заявительнице, в связи с признанием прежнего жилого помещения непригодным для проживания.

Судебным приставом-исполнителем Звениговского РОСП в нарушение требований Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в период с 29.05.2014 до момента проверки по исполнительному производству, взыскателем по которому являлась заявительница, исполнительские действия не осуществлялись.

Вопрос о привлечении администрации муниципального образования «Городское поселение Звенигово» к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ с ноября 2013 года до момента проверки не ставился, должностные лица администрации муниципального образования не предупреждались об уголовной ответственности по ст. 315 Уголовного кодекса РФ.

Прокуратурой района в ходе проверки исполнительных производств, должником по которым выступала администрация МО «Городское поселение Звенигово», выявлено 5 аналогичных фактов ненадлежащего осуществления судебным приставом-исполнителем Звениговского РОСП исполнительских действий.

По результатам проведеннойпроверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве и о судебных приставах прокуратурой района руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Марий Эл внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. За допущенные нарушениясудебный пристав-исполнитель Звениговского РОСП УФССП России по Республике Марий Эл Тимофеева Надеждапривлечена к дисциплинарной ответственности.

Ситуация находится под контролем прокуратуры Звениговского района.

09 Декабря, 2014 г.