Прокуратурой Звениговского района подведены итоги работы по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних и молодежи

За 11 месяцев 2014 года в сфере надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратурой района выявлено 251 нарушение закона, с целью устранения их внесено 55 представлений, принесено 24 протеста, в суд направлено 48 заявлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 50 лиц.

Нарушения были выявлены в сфере санитарно-эпидемиологического, трудового законодательства, законодательства об образовании, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  защите прав детей-сирот.

Например, при проверке готовности общеобразовательных организаций к новому учебному году было установлено, что школьные парты I ступени образования не соответствовали обязательным санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормативам. По решению суда на 10 школ района возложена обязанность по устранению выявленных нарушений, 1 иск находится в стадии рассмотрения.

При осуществлении надзора за исполнением законов при привлечении к труду несовершеннолетних установлено, что в МОУ «Суслонгерская средняя общеобразовательная школа» при трудоустройстве подростков с ними не проводился инструктаж по охране труда, необходимые записи в трудовые книжки своевременно не вносились; в ГБОУ СПО РМЭ «Транспортно-энергетический техникум» в день прекращения трудового договора несовершеннолетним не выдавались трудовые книжки. По результатам проверок в адрес директоров образовательных организаций внесены представления, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. После обращения прокурора в суд несовершеннолетним выданы трудовые книжки.

При соблюдении законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних особое внимание уделялось работе субъектов системы профилактики с «трудными» подростками и семьями, находящимися в социально-опасном положении. Работа таких субъектов осуществлялась с отдельными нарушениями. Например, отмечено снижение координирующей роли Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Звениговского района по профилактике преступности несовершеннолетних; сотрудниками ГБУ РМЭ «Комплексный центр социального обслуживания населения в Звениговском районе» семьи, находящиеся в социально опасном положении, согласно установленным графикам патронажа в необходимые сроки не посещались, не в каждом случае выяснялись условия жизни несовершеннолетних в таких семьях; сотрудники центра занятости населения Звениговского района на момент проверки необходимой информацией о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в трудоустройстве, не обладали, необходимую помощь в трудоустройстве им не оказывали. Также выявлены нарушения в деятельности Звениговской районной больницы и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Звениговскому району при работе с подростками, состоящими на профилактических учетах в связи употреблением наркотических веществ и алкогольных напитков. По всем выявленным нарушениям внесены представления, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

15 Декабря, 2014 г.