ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Прокуратурой Звениговского района за 11 месяцев 2014 года выявлено 95 нарушений жилищного законодательства и законодательства  в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в целях устранения которых, внесено 33 представления, по результатам рассмотрения которых, 23 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 8 должностных лиц привлечено к административной ответственности,  в суд направлено 7 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Так, в ходе прокурорской проверки, проведенной в марте 2014 года установлено, что 14.09.2010 между администрацией МО «Кокшамарское сельское поселение» и ООО «Аспект» было заключено соглашение о передаче функций по водоснабжению и водоотведения на территории д. Кокшамары Звениговского района Республики Марий Эл во время переходного периода.

В соответствии с указанным соглашением,в нарушение требований федерального законодательства, администрация поселения передала ООО «Аспект»на безвозмездной основе, без проведения процедуры торгов в пользование муниципальное имущество (водопроводные сети в д. Кокшамары). Директором
ООО «Аспект» являлась супруга сына главы администрации МО «Кокшамарское сельское поселение».

В связи с вышеизложенным, в адрес директора общества прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено, нарушения требований законодательства устранены.

По вышеуказанным основаниям 22.07.2014 в Звениговский межрайонный следственный отдел следственного управления СК РФ по Республике Марий Эл направлено постановление  в порядке ст. 37 УПК РФ в связи с наличием в действиях главы администрации МО «Кокшамарское сельское поселение» Любови Малыгинойпризнаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ, по результатам рассмотрения которого следственным органом в отношении вышеуказанного лица  04.08.2014 возбуждено дело по ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ, которое находится в стадии расследования.

Вопросы соблюдения жилищных прав граждан и прав граждан в жилищно-коммунальной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры Звениговского района.

16 Декабря, 2014 г.