В Звениговском районе в 2014 году к административной ответственности за совершение оскорбления привлечено 31 лицо

Прокуратурой Звениговского района обобщены результаты работы по привлечению лиц к административной ответственности за совершение оскорбления по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

Привлечение лица к административной ответственности за совершение такого рода правонарушения является одной из форм предупреждения совершения преступлений в бытовой сфере.

В 2014 году в прокуратуру района поступил 51 материал о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. 14 сообщений поступили непосредственно от граждан.

По результатам проверок прокурором района в отношении 31 лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения мировым судьям судебных участков Звениговского района.

Судьи признали данных граждан виновными в совершении оскорблений и по каждому административному делу назначили административные наказания в виде административных штрафов в размере от 1000 рублей до 1100 рублей.

Например, 6 августа 2014 года жительница г.Звенигово, находясь в магазине «Техномир», устроила скандал с продавцом магазина, при этом выражалась в ее адрес нецензурным словом в присутствии посетителя.

Суд признал данную гражданку виновной в совершении оскорбления и назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Общая сумма штрафов за 2014 год составила 31300 рублей.

Официально:
Прокуратура Звениговского района