За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания предстала перед судом жительница сельской местности Звениговского района

Мировой судья судебного участка №23 Звениговского судебного района 15 января 2015 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношение 45-летней жительницы д. Верхние Помъялы Звениговского района Лебедевой Светланы.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками ОУФМС в Звениговском районе по признакам состава преступления предусмотренного ст.322.3 Уголовного кодекса РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина).

Расследование по уголовному делу проведено под надзором прокуратуры района.

Установлено, что Лебедева по просьбе ее знакомого осуществила фиктивную постановку на учет на территории Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан.

Лебедева подала заведомо ложные сведения в органы миграционной службы о месте пребывания иностранного гражданина по адресу: Звениговский район, д.Верхние Помъялы, ул.Дружбы, д.36, где расположен принадлежащий ей дом. При этом Лебедева знала, что мигрант  не буде проживать по указанному адресу, поскольку принадлежащее ей строение не пригодно для проживания.

В ходе расследования уголовного дела, срок легального нахождения  гражданина Республики Азербайджан на территории Российской Федерации истек, в связи с чем он был вынужден вернутся на родину.

Уголовное дело по ходатайству Лебедевой в связи с полным признанием вины, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Лебедеву виновной в совершении инкриминируемого преступления и назначил ей с учетом совокупности смягчающих обстоятельств уголовное наказание в виде штрафа размером 5 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Официально:
Прокуратура Звениговского района