Сегодня Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего бывшего сотрудника ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Сергея Бобылева

Он признан виновным в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В суде установлено, что 31 июля 2013 года представитель власти, вопреки интересам службы, на стационарном посту дорожно-патрульной службы «Уржумка» - на 18 км федеральной трассы «Вятка», получил взятку  в размере 200 рублей от водителя грузовой автомашины. Незаконное вознаграждение было передано сотруднику полиции для того, чтобы избежать составления в отношении водителя протокола об административном правонарушении по ч.4 ст.12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств).

Аналогичным образом Бобылев получил взятки 09, 11, 23 и 29 июля 2013 года от пяти водителей грузовых автомашин. Общий размер полученных взяток составил 950 руб.

Свою вину в получении взяток Бобылев признал полностью.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Бобылева виновным в инкриминируемых деяниях. С учетом смягчающих наказание обстоятельств по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде штрафа в размере 37 тыс. рублей с лишением права занимать должности в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

23 Января, 2015 г.