Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл обобщила состояние законности и практику надзора за соблюдением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Установлено, что в 2014г. сотрудниками правоохранительных органов района допущено 693 нарушения закона, в том числе 473 – при разрешении сообщений о преступлениях, 220 – при производстве следствия и дознания.

С целью устранения выявленных нарушений в органы следствия и дознания прокурором направлено 117 требований. Кроме того, по инициативе прокурора отменено 97 незаконных постановлений о приостановлении расследования по уголовным делам и 5 решений о прекращении уголовного дела, вынесено 11 постановлений о признании доказательств  по некоторым уголовным делам недопустимыми. Органам дознания дано 13 указаний.

Прокуратура добилась отмены 430 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и постановки на учет 26 укрытых преступлений.

По требованию прокурора дознавателем службы судебных приставов возбуждено четыре уголовных дела в отношении граждан, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Уголовные дела направлены в суд, виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

Всего в 2014г. по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 88 сотрудников правоохранительных органов района, в том числе  начальники следственного отделения и отделения дознания Отдела Министерства внутренних дел России по Звениговскому району, заместитель начальника Звениговского районного отдела судебных приставов.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства находятся на особом контроле прокуратуры района.

Официально:
Прокуратура Звениговского района