По искам прокурора Звениговского района на 11 школ возложена обязанность устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

В 2014 году прокуратурой Звениговского района были проведены проверки готовности образовательных организаций Звениговского района к новому учебному году, в том числе в сфере исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что вопреки требованиям норм санитарно-эпидемиологического законодательства, в 12 общеобразовательных организациях района школьные парты начальных классов не были оборудованы регулятором наклона поверхности рабочей плоскости. Во время обучения письму и чтению наклон рабочей поверхности плоскости школьной парты должен составлять 7 - 15°, что не было соблюдено МОУ «Звениговская СОШ № 1», МОУ «Звениговская СОШ № 3», МОУ «Звениговский лицей», МОУ «Красноярская СОШ», МОУ «Шелангерская СОШ»,
МОУ «Суслонгерская СОШ», МОУ «Поянсолинская НОСШ-сад»,
МОУ «Кужмарская СОШ», МОУ «Красногорская СОШ № 1»,
МОУ «Красногорская СОШ № 2», МОУ «Суслонгерская СОШ»,
МОУ «Кокшамарская СОШ», МОУ «СОШ с.Кокшайск».

Неисполнение обязательных санитарно-эпидемиологических требований и нормативов может препятствовать физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес директоров общеобразовательных организаций внесено 12 представлений.

МОУ «Суслонгерская СОШ» требования прокурора были удовлетворены, школьные парты были обеспечены регулятором наклона поверхности рабочей плоскости.

11 представлений удовлетворены не были, что явилось основанием для обращения прокурора района в суд.

По решениям суда на 11 школ возложена обязанность обеспечить парты начальных классов регулятором наклона поверхности рабочей плоскости. Решения суда находятся в стадии исполнения.

04 Февраля, 2015 г.