В прокуратуре Звениговского района проведено заседание рабочей группы по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних

30.01.2015 в прокуратуре Звениговского района под председательством прокурора района проведено заседание межведомственной рабочей группы по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

В заседании приняли участие представители прокуратуры района, ОМВД России по Звениговскому району, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, центра занятости населения Звениговского района, комплексного центра социального обслуживания населения в Звениговском районе, Отдела образования, Звениговской центральной районной больницы, уголовно-исполнительной инспекции.

На заседании рассмотрены вопросы состояния преступности несовершеннолетних, состояния законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам 2014 года, обозначены причины и условия, способствующие совершению несовершеннолетними преступлений.

В 2014 году на территории Звениговского района несовершеннолетними совершено 25 преступлений, в том числе 3 преступления - тяжкие. Особо тяжкие преступления несовершеннолетними в 2014 году не совершались. Участие в совершении преступлений приняло 18 подростков.

Отмечено, что рост преступности несовершеннолетних на территории района составляет 8,7 %, при этом недостатки при проведении индивидуальной профилактической работы с «трудными» подростками выявлены почти во всех субъектах системы профилактики.

Кроме того, причинами совершения несовершеннолетними преступлений в 2014 году явились неблагополучие в семье, незанятость и нетрудоустройство подростков.

Прокуратурой района запланировано проведение проверок исполнения законодательства в указанной сфере всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 1 квартале 2015 года. Определены мероприятия по исправлению ситуации в сфере преступности несовершеннолетних.

Ситуация прокуратурой района взята на контроль.

04 Февраля, 2015 г.