Прокуратура направила в суд уголовные дела по обвинению двух местных жительниц в краже и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью

В Звениговском районе в совершении преступлений наряду с представителями сильного пола принимают участие и женщины.

В истекшем 2014 году в совершении преступлений на территории района всего приняли участие 267 лиц, из них 36 – женщины. В текущем году также имели место случаи преступной деятельности среди лиц женского пола.

13 февраля  прокурор Звениговского района направил в суд уголовное дело по обвинению 31-летней неработающей жительницы села Исменцы. Ей предъявлено обвинение в краже денег и продуктов питания у пенсионерки. Расследованием установлено, что женщина в состоянии алкогольного опьянения пришла в гости к своей знакомой. Воспользовавшись тем, что хозяйка дома вышла, обвиняемая украла из дома часы, деньги и продукты питанию на общую сумму 1350 рублей. Ранее женщина также привлекалась к уголовной ответственности за кражу, находясь в гостях у соседей, она похитила из дома сотовый телефон.

16 февраля направлено в суд уголовное дело в отношении 47-летней жительницы г.Звенигово, которая привлечена в качестве обвиняемой  за то, что ударила ножом своего знакомого, причинив тяжкий вред его здоровью. Потерпевшего в подъезде жилого дома обнаружили соседи, благодаря своевременному оказанию медицинской помощи мужчина был спасен.

Оба преступления женщины совершили после употребления спиртных напитков.

Обвиняемой, совершившей кражу чужого имущества грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. За умышленное причинения тяжкого вреда здоровью с применением оружия предусмотрено более строгое наказание – до десяти лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок до двух лет.

В целях профилактики женской преступности Отделом МВД России по Звениговскому району проводятся мероприятия с лицами женского пола, склонными к совершению преступлений, не имеющими постоянного источника дохода, злоупотребляющими спиртными напитками.

Государственное обвинение по уголовным делам будет поддержано представителем прокуратуры Звениговского района.

Официально:
Прокуратура Звениговского района