Объекты культурного наследия на территории Крыма подлежат государственной охране в соответствии с законодательством РФ

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.2015 № 9-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в области культуры и туризма в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» устанавливаются порядок и сроки отнесения объектов культурного наследия Крыма к объектам федерального, регионального, местного (муниципального) значения либо к выявленным объектам культурного наследия и включения (регистрации) таких объектов в соответствующие реестры.

Границы и особый режим использования соответствующих территорий, установленные до принятия Республики Крым в состав РФ, действуют до их приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Ценные, редкие документы и коллекции библиотечного фонда, находящиеся на особом учете, отнесены к национальному библиотечному фонду; обязательные экземпляры документов, находящиеся на особом учете в библиотеках (издания текстовые, нотные, картографические, изобразительные; издания электронные; аудиопродукция и пр.), включены в состав национального библиотечно-информационного фонда документов Российской Федерации. С учетом статуса таких документов определены требования к их сохранности и использованию.

Официально:
Прокуратура Звениговского района