В ходе проверки установлено, что 6 школьников, проживающие в отдаленном от школы населенном пункте – деревне Большие Вележи, самостоятельно добираются в Кужмарскую среднюю общеобразовательную школу, преодолевая ежедневно более 6 км, подвергая свою жизнь и здоровье опасности. Администрация Звениговского муниципального района и районный Отдел образования решением данной проблемы не занималась, подвоз детей к месту учебы и обратно не организовали. Прокурор района, реализую полномочия по защите прав и интересов граждан, в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с иском к Администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район» и Отделу образования. Звениговский районный суд прокурора поддержал и полностью удовлетворил его требования. На администрацию муниципального района и районный отдел образования возложена обязать организовать бесплатный подвоз детей к месту обучения. Ситуация контролируется прокуратурой района.

Официально:
Прокуратура Звениговского района