Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей (World Consumer Rights Day – WCRD) ежегодно отмечается 15 марта. По сложившейся традиции тематику дня определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International – CI). В 2015 году ею выбран девиз: «To focus on consumers’ rights to healthy food» (перевод с английского: «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании»).

По информации с официального сайта CI, неправильным рационом определены четыре из десяти основных причин смертности во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина. Миру настало время очнуться от спячки и осознать истинную цену нездорового питания.

Подъем заболеваемости ожирением, диабетом, болезнями сердца и некоторыми видами рака представляет собой крупный международный кризис общественного здравоохранения. Число полных и тучных людей продолжает расти, и на сегодняшний день ни одной стране не удалось обратить этот рост вспять.

Влияние неправильного питания на здоровье теперь превышает ущерб от курения. Воздействие ожирения на мировой ВВП равно стоимости войн, вооруженных конфликтов и терроризма.

Несмотря на достигнутый международный консенсус по причинам роста ожирения и сопутствующих заболеваний, реакция правительств и промышленности является слишком медленной.

Поэтому деятельность CI сосредоточена на призыве к реализации Глобальной стратегии ВОЗ по питанию, физической активности и здоровью аналогично механизму Рамочной конвенции по борьбе против табака, которая, безусловно, помогает сократить количество смертей и болезней.

Совершенствование технологии осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора с целью предотвращения и снижения неблагоприятного воздействия факторов питания на здоровье населения является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

В 2014 г. санитарными врачами проведено 454 проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых оборотом пищевых продуктов. По результатам надзорных мероприятий возбуждено 748 дел об административных правонарушениях, в т.ч. 415 – за несоблюдение требований технических регламентов, наложено штрафов на общую сумму 2037400 рублей. На рассмотрение в суды направлен 401 материал, в т.ч. 365 – за несоблюдение требований технических регламентов. Решениями судов назначены штрафы в общем размере 2066200 рублей, приостановлена деятельность 6 предприятий общественного питания, 4 – торговли, 2 – пищевой промышленности на различные сроки: от 10 до 90 суток.

Ежегодно выявляются значительные объемы недоброкачественной продукции. В течение 2014 г. с реализации снято 1302 партии продовольственного сырья и пищевых продуктов в количестве 4540 кг. Основной объем забраковок пришелся на рыбу и рыбные продукты, мукомольно-крупяные, хлебобулочные и кондитерские изделия, мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты. Причинами послужили отсутствие надлежащей маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, истечение сроков годности, несоответствующее хранение.

Как показывают результаты лабораторных исследований, остается стабильным количество проб пищевой продукции, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Так, в 2014 г. установлено 2% и 1,8% отклонений соответственно.

Продолжался контроль и за оборотом алкогольной продукции. При проведении 141 проверки в отношении юридических лиц специалисты Управления Роспотребнадзора выявили нарушения на 67 объектах. В основном это несоблюдение правил розничной продажи алкоголя, условий хранения, отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения с помощью термометра и психрометра, продажа алкогольной продукции с истекшим сроком годности. Кроме того, 20 из 199 исследованных проб напитков не соответствовали нормативным требованиям по органолептическим показателям и крепости.

За допущенные нарушения в отношении должностных лиц возбуждено 72 дела об административной ответственности, наложено 58 штрафов на общую сумму 291000 рублей, приостановлена реализация 77 партий алкогольной продукции объемом 124,5 литров. Материалы в отношении 14 должностных лиц рассматривались судами. Решениями судов назначены штрафы в сумме 124000 рублей с конфискацией 22,25 литров алкоголя.

Следующим приоритетным направлением в связи с интенсивным развитием генно-инженерной индустрии является повышение эффективности контроля за оборотом пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО). За 2014 г. исследовано 110 проб, ГМО не обнаружены.

Установления действенного госсанэпиднадзора требует и возрастающее производство биологически активных добавок к пище (БАД). В 2014 г. исследовано 26 проб БАДов, все они соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. В ходе надзорных мероприятий за нарушения условий хранения на виновных лиц наложены 3 штрафа в сумме 20500 рублей.

Свои главные задачи на будущее специалисты Управления Роспотребнадзора видят в реализации основ государственной политики в области здорового рациона, мониторинге состояния питания населения, контроле за соблюдением требований санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и технических регламентов Таможенного союза, продолжении работы по профилактике заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью.

Пресс-служба
Управления Роспотребнадзора
по Республике Марий Эл

10 Марта, 2015 г.