ПО МАТЕРИАЛАМ ПРОВЕРКИ ПРИВЛЕЧЕН К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДИРЕКТОР МАГАЗИНА «МАГНИТ»

Начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл в Волжском районерассмотрел постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и
ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан).

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Звениговского района, установлено, что директором магазина «Магнит» в г. Звенигово не обеспечивались соблюдение санитарных требований, предъявляемых к реализуемым продуктам питания. Так, в нарушение требований санитарных правил 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 № 23,в продаже находились загнившие, испорченные морковь и красный болгарский перец.

Кроме того, в нарушение требований Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в продаже находился продукт творожный:масса «Домашняя» сладкая с изюмом с истекшим сроком годности. Продукция, с истекшим сроком годности, снята с продажи в день проверки.

В связи с этим прокурор возбудил 2 административных производства в отношении ответственного должностного лица – директора магазина «Магнит» Валерия Захарова. Постановлением начальника Роспотребнадзора в Волжском районе  данное должностное лицо признано виновным в совершении указанных правонарушений. На Захарова наложены административные наказания в виде штрафа. Вопросы соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей находятся на контроле прокуратуры района.

Официально:
Прокуратура Звениговского района