Медаль – за бой, медаль – за труд

В соответствии с Указом Президента РФ в декабре 2013г. была учреждена единая юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 гг.» для награждения всех ветеранов, проживающих на территории стран СНГ.

В Республику Марий Эл поступило 13,5 тысяч новых юбилейных медалей. Памятные награды будут врученытем ветеранам, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях, а также труженикам тыла и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.  В каждом муниципальном образовании на сегодняшний день сформированы списки, в соответствии с которыми в каждый район уже направлено необходимое количество медалей и бланки удостоверений к ним.Планируется, что День Победы все пожилые люди встретят с новыми наградами на груди.

В Звениговский район из Москвы была прислана 831 медаль, первые наградынашли своих хозяев в деревнях Липша, Уржумка, Иванбеляки поселке Черное Озеро. Основную часть юбилейных медалей планируется вручать в торжественной обстановке.В Звенигове шестого марта на большом праздничном концерте в РЦДиК «Мечта», посвященном Международному женскому дню 8 марта,юбилейные награды и подарки из рук главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В.Геронтьева получили труженицы тыла из Звенигова Екатерина Петровна Заговенкова, Анастасия Ивановна Логинова иВалентина Павловна Щеглова.

Тех ветеранов, которые не смогут присутствовать на официальных мероприятиях, с персональными поздравлениями навестят уполномоченные лица органов местного самоуправления.В преддверии праздника 8 марта в г.Звениговос пожеланием долгих лет жизни и крепкого здоровья на дому была вручена памятная награда 92-летнейКиселевой Анне Александровне.

Из семьи Анны Киселевой на фронт ушли все мужчины: отец Александр Евграфович, братья Павел и Василий. Через некоторое время повестку вручили и единственной дочке Тарасовых – Анне, молоденькой красавице выпала судьба сражаться в рядах советских воинов за свободу и независимость главного города страны– Москвы. О том, сколько испытаний пришлось пережить защитникам столицы, знает лишь сама Анна Александровна, достаточно упомянуть, что из 62 ее соратников по роте до долгожданной и выстраданной Победыдожила лишь дюжина воинов. В родное село Ореховка Анна вернулась четвертого августа 45-го, возвращение отмечали за накрытым столом. Красное вино Победы, как и для многих, оказалось горьким…Разделить праздничную трапезу с Анечкой ни отец, ни брат Вася не смогли,в доме осталось лишь последнее печальное упоминание о них– официальные бланки похоронок… Всю войну прошел и ныне покойный супруг Анны Александровны – радист из Архангельска Борис.

Первые юбилейные медали в г.Звенигово были врученычетырем ветеранам: освобождавшему Кенигсберг Николаю Ивановичу Стрелову, расписавшейся на Рейхстаге в 45-м телеграфистке Раисе Ивановне Абросимовой, защитнице московского неба, зенитчице Клавдии Степановне Юркиной и труженице тыла Людмиле Александровне Герасимовой, которая 13-летней девочкой встала за швейную машинку, чтобы шить солдатское обмундирование.

До победного маяюбилейный символ победы будет врученвсем долгожителям, которыесохраняют историческую память о Великой Отечественной войне.

17 Марта, 2015 г.