О войне наша память священна

Минуло уже 74 года с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но не заросли еще окопы и оборонительные сооружения, построенные тружениками тыла вдоль левого берега Волги общей протяженностью 125 км, в том числе 45 км по границе Звениговского и Горномарийского районов.

В конце октября 1941года были созданы управления военно-полевого строительства (ВПС), тысячи людей копали рвы, траншеи, котлованы, рубили лес, собирали огневые точки, строили землянки. В условиях суровой зимы с ноября 1941 года по февраль 1942 года ежедневно трудились свыше 28 тысяч человек, а в деревнях Кокшамары и Сидельниково до 2000 человек.

Все земляные работы выполнялись вручную.  Самым трудным было снять верхний мерзлый слой грунта, доходящий до метра и больше. Звенели кирки и лопаты о землю, колючим снегом и морозом обдавал ветер, продувая насквозь немудреную одежду. Горели костры для обогрева. Отработав 10 часов, люди шли по нескольку километров к своему жилью в дома колхозников, где жили по 11-12 человек, а утром снова возвращались в лес.

Наперекор всему люди трудились, вгрызаясь в землю. За день на человека поднимали по 7,8 м3 грунта вместо 3 по норме. Только Звениговское управление ВПС л.8 соорудило 30 км противотанковых препятствий, вынув при этом 980 тысяч м3 грунта. Это не просто итог работы, а свидетельство силы народа, способного в годину испытаний принять на себя немыслимую ношу.

В память об этих событиях и в память о воинах-интернационалистах в д. Кокшамары провели лыжный марафон к местам строительства оборонительных сооружений вдоль р. Волги. Лыжники шли по дороге, где проходили строители. Дорога оказалась не из легких, особенно, в лесу.

В этом марафоне приняли участие работники администрации поселения во главе с К.Макаровым - главой администрации МО «Кокшамарское сельское поселение», фельдшер скорой помощи Л.Лисова, ветераны Л.Герциг, В.Петров, Г.Сорокина, ученики Кокшамарской школы.

17 Марта, 2015 г.