Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Мы помним, чтим, гордимся!

Война — сестра печали,

Горька вода в колодцах ее.

В преддверии великого праздника, посвященного Великой Отечественной войне, мы всем классом окунулись в историю с ветераном войны Ильей Федоровичем Чузаевым.

В один из дней мы с  нашей учительницей Ниной Валериевной все дружно пошли к нему в гости. Встретил он нас в сопровождении дочери Нины Ильиничны, так как самостоятельно ходить ему трудно из-за ранений. Увидев нас, он очень обрадовался. Окружив Илью Федоровича, мы стали задавать ему вопросы. Вот что он нам поведал из своих воспоминаний: «Мне было 17 лет, когда меня отправили на фронт рядовым в 3-ий танковый полк. Я был заряжающим танка Т-34. Воевал на 2-ом Белорусском фронте под командованием К.К.Рокосовского. За 2 года 20 дней  подбил 20 немецких танков и дошел до Восточной Пруссии. В январе 1945 года был тяжело ранен в ногу, перенес несколько операций. Лечился в эвакогоспитале №2933 до 2 июня 1945 года. Сразу после выздоровления был отправлен в Берлин, прослужил там до 15 марта 1947 года. После службы вернулся в родную деревню и работал бригадиром в колхозе. Волею судьбы мне пришлось переехать в поселок Красногорский. Я устроился на склад пиломатериалов Красногорского комбината автофургонов и проработал там до пенсии.

Илья Федорович награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией», семи юбилейными  медалями, посвященным «Двадцать , двадцать пять, тридцать, сорок, пятьдесят, шестьдесят, семьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Как правило, в праздники принято дарить подарки. Мы тоже пришли к нему не с пустыми руками. В благодарность мы подарили ему на память  фотографию в деревянной рамочке и, конечно же, гвоздики. На лице Ильи Федоровича искрилась улыбка, он был рад множеству счастливых детских глаз. Каждый из нас удостоился честью пожать герою руку и лично сказать ему «Спасибо!»

Сейчас Илье Федоровичу 90 лет. Он счастливый отец 7 детей, 13 внуков и 15 правнуков. Мы хотим ему пожелать долгих лет жизни, крепкого здоровья и мирного неба над головой. Спасибо Вам за Победу! Низкий Вам поклон!

10 Апреля, 2015 г.