О проведении Европейской недели иммунизации в 2015 году

Европейской недели иммунизации

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл информирует, что с 20 по 25 апреля 2015 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Российской Федерации планируется проведение 10 Европейской недели иммунизации.

Проведение мероприятия в текущем году приурочено к Всемирной неделе иммунизации, которая пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Целью Всемирной недели иммунизации является содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей, она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от вакциноуправляемых инфекций. Иммунизация обеспечивает защиту людей не только от болезней, вакцины против которых применяются уже много лет (дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь и др.), но также от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. Кроме этого, благодаря новым сложным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от болезней, представляющих угрозу жизни, таких как грипп, менингит и  рак (рак шейки матки и печени).

Однако, согласно данным ВОЗ, каждый пятый ребенок в мире не охвачен вакцинацией, что является причиной высокой детской смертности в странах, где государственные программы иммунизации против инфекционных болезней не имеют устойчивого финансирования.

Значение иммунопрофилактики инфекционных болезней в настоящее время неоспоримо, и хотя прививки по-прежнему остаются наиболее эффективной мерой предупреждения заболеваний, многие люди отказываются вакцинировать своих детей и себя по различным причинам (недостаточная или не достоверная информированность, недоверие к вакцинным препаратам), что делает их беззащитными перед опасными заболеваниями.

В нашей республике большая часть населения адекватно и с пониманием относится к иммунопрофилактике. При этом, отмечаются тревожные факты, которые  в дальнейшем могут повлиять на эпидобстановку.

Несмотря на то, что в целом по республике достигнут и поддерживается нормативный (не менее 95%) уровень своевременности охвата профилактическими прививками детей в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок, что позволяет обеспечить стабильность эпидобстановки и оказывает положительное влияние на снижение уровня заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями, отмечается снижение данного показателя; так, средний показатель своевременности охвата детей прививками в декретированных возрастах уменьшился с 97,1% в 2009г. до  96,6% в 2014 г.

По результатам ежегодно проводимого в республике изучения состояния специфического иммунитета к таким вакциноуправляемым инфекциям как корь, паротит и дифтерия  в ряде возрастных групп взрослого и детского населения выявлены серонегативные (не имеющие защитных антител) лица в количестве, превышающем нормативные показатели, что свидетельствует о наличии неимунного населения  в данных возрастных группах.

Наряду с этим, в республике отмечается и рост числа отказчиков от прививок.

Целью проведения ЕНИ-2015 в Республике Марий Эл, как и в целом  в Российской Федерации, является повышение уровня информированности население о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, привлечение профессиональных групп населения, бизнес-сообществ, общественных организаций, прессы к решению вопросов совершенствования мероприятий по организации и проведению иммунизации населения в регионах.

P.S. Информация направлена для использования при организации и проведении мероприятий Европейской недели иммунизации.

13 Апреля, 2015 г.