На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Звениговского района обсуждены вопросы повышения эффективности работы в сфере борьбы с лесонарушениями

Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью является приоритетным направлением деятельности прокуратуры Звениговского района.

20 марта 2015 года  в прокуратуре Звениговского района состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов под председательством прокурора района Колотвина В.Н.

В мероприятии приняли участие представители Отдела внутренних дел по Звениговскому району, Звениговского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл, Филиала уголовно-исполнительной инспекции по Звениговскому району, Звениговского районного отдела службы судебных приставов, территориальных лесничеств.

На совещании рассмотрены вопросы повышения эффективности работы правоохранительных и контрольно-надзорных органов в сфере борьбы с лесонарушениями.

Отмечена недостаточная эффективность работы правоохранительных органов по привлечению к ответственности «черных лесорубов». На низком уровне остается возмещение ущерба, причиненного бюджету в результате незаконных рубок. В ряде случаев факты незаконных порубов выявляются несвоевременно, что препятствует установлению и изобличению виновных лиц.

По итогам обсуждения принято постановление, направленное на повышение эффективности совместной работы правоохранительных и контролирующих органов по противодействию незаконным рубкам, а также фактам нарушений в сфере лесопользования. Руководителям территориальных лесничеств рекомендовано принять дополнительные меры к обеспечению своевременного выявления фактов незаконных порубов, участию в проводимых правоохранительными органами района мероприятиях по охране лесов.

Исполнения постановления координационного совещания находится на контроле прокуратуры.

16 Апреля, 2015 г.