Пусть песня твоя звенит, поэт!

17 апреля в Керебелякской  школе прошел республиканский конкурс «Осминовские чтения». Праздник был посвящен   Году литературы и 100-летию со дня рождения нашего земляка, марийского поэта И.Осмина. Мероприятие прошло в ходе реализации проекта «Мурет йонгыжо, поэт!» («Пусть песня твоя звенит, поэт!») при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ.

В 11 часов актовый зал школы был переполнен учителями, учащимися,  родителями, гостями и жителями села. Ведущая республиканского конкурса, зав.Керебелякской сельской библиотекой Янаева Е.Е. представила гостей: зам.министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Ширяева Г.С., председатель Всемарийского Совета «Мер Канаш» Иванов А.Н., директор ГУП «Марийское книжное издательство» Ильина Л.Д., руководитель Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» РМЭ Архипова С.Д., марийская поэтесса, обозреватель газеты «Кугарня» Пчелкина Т.А.,   председатель собрания депутатов МО «Звениговский муниципальный район»  Столяров П.В., руководитель отдела образования Лабутина Н.В., руководитель отдела культуры Михайлова Л.А., член Всемарийского Совета «Мер Канаш» Зорина Н.Н., директор Звениговской МБ Майкова О.И., которые обратились с приветственными словами к гостям и участникам конкурса.

О жизни и творчестве народного поэта Ивана Осмина рассказала  учитель марийского языка и литературы Керебелякской школы Пушкина В.И. Директор ГУП «Марийское книжное издательство» Ильина Л.Д. представила книгу Зайниева Г.З. «Чон пытен мутланымаш» («Разговор по душам»), в которую вошли  стихи, поэмы, письма И.Осмина и воспоминания о нем,  книга выпущена к 100-летнему юбилею поэта.      Приятным сюрпризом для гостей праздника стал живой голос поэта.

В конкурсе чтецов приняли участие учащиеся из школ Звениговского, Волжского, Моркинского  районов. Хочется поблагодарить наших конкурсантов за их старание, артистизм, а самое главное любовь к родному языку и поэзии. Большинство участников были в красивых национальных костюмах, что отметили присутствующие гости. Конкурс проходил по двум номинациям: «Лучший чтец» и «Лучшая литературно-музыкальная композиция».  Учитывая все критерии конкурса, жюри выявили победителей. Таким образом, победителями «Лучший чтец» среди 1-4 классов были названы: Крылова Кристина из Исменецкой СОШ, Денисова Дарья из Карайской СОШ Волжского района и Скворцова Ольга, Шелангерская СОШ. Среди 5-8 классов 1 место занял Соколов Дмитрий из Карайской СОШ Волжского района. И среди 9-11 классов 1 место заняли Иванова Дарья и Абрамова Виктория, Шоруньжинская СОШ Моркинского района. В номинации «Лучшая литературно-музыкальная композиция» 1 место занял коллектив Керебелякской СОШ с композицией «Пуртус ден шочмо верем – лийын мыйын шум кылем». Все конкурсанты получили сертификаты, а победители были награждены дипломами и книгами Зайниева Г.З. «Чон пытен мутланымаш».

Помнят и чтут поэта-земляка Ивана Осмина на Звениговской земле.

21 Апреля, 2015 г.