Установлено, что 23.02.2015 жительница деревни Кокшамары, управляя транспортным средством, при движении задним ходом из гаража совершила столкновение с другим транспортным средством.

Сотрудником ДПС ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району действия водителя квалифицированы по ч.2 ст.12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, за совершения столкновения во время управления транспортным средством при движении задним ходом при выезде из гаража с другим транспортным средством.

В ходе проверки обращения установлено, что сотрудником ДПС ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району действия водителя незаконно квалифицированы по ч.2 ст.12.14 КоАП РФ, поскольку Правилами дорожного движения Российской Федерации регламентировано, что движение задним ходом запрещается только на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Движение задним ходом из гаража не может квалифицироваться по ч.2 ст.12.14 КоАП РФ, поскольку указанное место не является местом, в котором движение задним ходом и разворот запрещены.

По результатам проверки прокуратурой района принесен протест на постановление по делу об административном правонарушении, который Звениговским районным судом Республики Марий Эл удовлетворен. Постановление по делу об административном правонарушении отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено.

Официально:
Прокуратура Звениговского района