В Республике Марий Эл Звениговский районный суд вынес приговор Станиславу Унженина, бывшему инспектору дорожно-патрульной службы 1 взвода в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (служебный подлог). В суде установлено, что 4 сентября 2014 года Унженин на посту ДПС «Уржумка» в Звениговском районе остановил автомобиль «Шевроле клан» под управлением жителя Чувашской Республики, который нарушил Правила дорожного движения при управлении транспортным средством и подлежал административной ответственности по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги). Однако с целью улучшения показателей своей работы по выявлению правонарушений, предусмотренных ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения), Унженин оформил административный материал в отношении водителя по этой статье. В официальный документ - постановление по делу об административном правонарушении Унженин внес заведомо ложные сведения о том, что водитель автомобиля «Шевроле клан» в г.Йошкар-Оле переходил проезжую часть дороги в неположенном месте и связи с этим он подверг его штрафу в размере 500 рублей. Подложный документ Унженин удовстоверил своей подписью и передал его для учета в базе данных информационного центра МВД по Республике Марий Эл. Унженин свою виновность признал, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Унженина виновным в инкриминируемом деянии и приговорил его к штрафу в размере 20 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года.

Официально:
Прокуратура Звениговского района