По требованию прокуратуры устранены нарушения закона в пункте полиции «Красногорский»

10 апреля 2015 года при проверке в пункте полиции «Красногорский» прокуратурой Звениговского района были выявлены нарушения законодательства.

Установлено, что руководством пункта полиции не соблюдались положения статьи 8 Федерального закона «О полиции», а также пункта 7 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. До граждан не доводились достоверные сведения о должностных лицах и государственных органах, которым могут быть обжалованы действия, связанные с приемом или отказом в приеме заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях.

На момент прокурорской проверки в помещении пункта полиции был установлен информационный стенд для граждан, содержащий данные о должностных лицах из числа руководства МВД по Республике Марий Эл, ОМВД России по Звениговскому району, которые значительное время не занимали указанные должности. При этом в разделе, содержащем наименование органов прокуратуры Республики Марий Эл и Звениговского района вместо контактных номеров телефонов должностных лиц была сделана надпись «узнаете сами».

С целью устранения нарушений в адрес начальника ОМВД России по Звениговскому району 10 апреля 2015 года было внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства. Требование прокурора рассмотрено и удовлетворено, нарушения закона устранены.

Работа по обеспечению соблюдения прав граждан в сфере приема и регистрации заявлений о сообщений о происшествиях находится на постоянном контроле районной прокуратуры.

Официально:
Прокуратура Звениговского района