ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ВЫЯВЛЕННЫ НАРУШЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПК «КАПИТАЛ-РЕЗЕРВ»

Постановлением начальника Территориального отдела УправленияРоспотребнадзора по РМЭ в Волжском районеруководитель кредитного потребительского кооператива «Капитал-резерв»Максим Пузырьков признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.5 КоАП РФ (оказание услуг организацией при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации) и ч.2  ст. 14.8 Кодекса об административныхправонарушениях Российской Федерации (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

Административное производство в отношении должностного лица возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Звениговского района.

Установлено, что в офисекредитногопотребительского кооператива «Капитал-резерв»в нарушение требованийФедерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе»)  отсутствовала необходимая информация о деятельности кооператива, об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа).

За нарушение требований вышеуказанного законодательства в отношении руководителя КПК «Капитал-резерв» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.5 КоАП РФ.  Постановлением начальника Территориального отдела УправленияРоспотребнадзора по РМЭ в Волжском районе Максим Пузырьков признан виновным и подвергнут административному наказанию в виде предупреждения.

Кроме того, указанный руководитель в договоре предоставления займа включил пункт, не соответствующий требованиям законодательства о защите прав потребителей. Так, п.20 договора займа, устанавливающий необходимость разрешения споров между сторонами по месту нахождения кредитора кооператива «Капитал-резерв», ущемлял установленные законом права потребителя.

Постановлением начальника Территориального отдела УправленияРоспотребнадзора по РМЭ в Волжском районе Максим Пузырьков признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 тысяча рублей.

В адрес руководителя КПК «Капитал-резерв» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения выявленные прокуратурой района устранены.

Официально:
Прокуратура Звениговского района