ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРОКУРОРА НАКАЗАН ШТРАФОМ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Прокуратурой Звениговского района Республики Марий Эл выявлены нарушения трудового законодательства в ООО мясокомбинат «Звениговский» и СПК «Звениговский».

В ходе проверки установлено, что исполнительным директором
СПК «Звениговский»Лидией Степановойи генеральным директором
ООО мясокомбинат «Звениговский» Ириной Давыдовой не соблюдаются трудовые права работников. Вопреки требованиям Трудового кодекса РФ, работникСПК «Звениговский» и по совместительству работник
ООО мясокомбинат «Звениговский» окончательный расчет при увольнении  получил спустя 26 дней, а не в день увольнения.

Кроме того, денежную компенсацию за несвоевременный расчет сотрудник СПК «Звениговский» и ООО мясокомбинат «Звениговский» получил лишь после вмешательства прокуратуры района.

По результатам проверки в отношении исполнительного директора
СПК «Звениговский» Лидии Степановой и генерального директора
ООО мясокомбинат «Звениговский» Ирины Давыдовой прокурором возбуждены административные производства по ч.1 ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которые рассмотрены по существу. Постановлением Гострудинспекции в Республике Марий Эл Степанова и Давыдова признаны виновными в совершении данных правонарушений и подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере 1тыс. 500 рублей. В целях устранения выявленных нарушений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.

Работа в данном направлении прокуратурой района будет продолжена.

Официально:
Прокуратура Звениговского района