22 мая 2015 прокурором Звениговского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местно жителя Александра Филиппова 1987 года рождения

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 Уголовного кодекса РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего).

В ходе предварительного следствия установлено, что Филиппов по месту своего жительства в период времени с 20 января по 12 марта текущего года систематически (доказано 4 факта) причинял физические страдания 8-милетнему сыну своей сожительницы. В двух случаях Филиппов, пытаясь воспитать мальчика, наносил ему удары по ягодицам ремнем, а в двух других случаях – прижигал ему руки, лицо и бедра зажигалкой. В результате таких действий мужчины у мальчика остались ожоги 2-3 степени на указанных частях тела. Свое поведение Филиппов объяснил тем, что мальчик перестал его слушаться и плохо себя вел в школе.

Уголовное дело было возбуждено после обращения бабушки потерпевшего мальчика в полицию. Расследование уголовного дела проведено Звениговским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по РМЭ под надзором районной прокуратуры.

В ходе разбирательства по делу следователем установлено, что одной из причин совершения преступления стала ненадлежащая работа субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних по выявлению и профилактике преступных посягательств в отношении несовершеннолетних. По окончании следствия в адрес начальника ОМВД России по Звениговскому району, директора школы, в которой учится потерпевший, и председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Звениговский муниципальный район» следователем внесены представления об устранении причин и условий совершенного преступления, поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Звениговский районный суд. Обвиняемому грозит наказание до 7 лет лишения свободы.

Официально:
Прокуратура Звениговского района