ПРОКУРАТУРОЙ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

В прокуратуру Звениговского района обратился житель
выс. Николаевский с просьбой проверить законность начисления платы за предоставленные коммунальные услуги. В жалобе указано, что с момента смены ресурсоснабжающей организации тариф на услуги холодного водоснабжения вырос в 2 раза.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что с
16 марта 2015 года водоснабжение в указанном выселке предоставляет
ООО «Пятерочка».

В соответствии с требованиями Федерального закона от 07.12.2011
№ 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к регулируемым видам деятельности относится, в том числе и холодное водоснабжение;также регулированию подлежат тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение).

На момент проверки тариф на услуги холодного водоснабженияданной ресурсоснабжающей организации не был утвержден Министерством экономического развития и торговли Республики Марий Эл.

Таким образом, ООО «Пятерочка» выставляла счета населению по отплате услуг холодного водоснабжения без утверждённогов установленном законом порядке тарифа.

В связи с указанными нарушениями, прокуратурой района в отношениидиректора ООО «Пятерочка» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования), которое направлено для рассмотрения в Министерство экономического развития и торговли Республики Марий Эл. Кроме того, в адрес директора общества внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Вопросы соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и законодательства в сфере ценообразования находятся на контроле прокуратуры Звениговского района.

Официально:
Прокуратура Звениговского района