Открыто похитивший деньги у престарелой жительницы г. Звенигово мужчина осужден к 5 годам 7 месяцам лишения свободы

Звениговский районный суд Республики Марий Эл 22 мая 2015 года  вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя
д. Аксарино, Мариинско-Посадского района, Республики Чувашия Шурбина Анатолия. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» Уголовного кодекса РФ (открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья).

Судом установлено, что днем 22 сентября 2014 года Шурбин, находясь во дворе одного из домов по ул.Охотина г.Звенигово увидел престарелую жительницу указанного дома, проследовал за ней в подъезд и когда хозяйка квартиры открыла входную дверь втолкнул ее во внутрь, где воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей несколько раз толкнул ее отчего она падала, ударяясь, испытывая физическую боль, при этом Шурбин требовал передачи ему денежных средств. Не добившись ответа от напуганной потерпевшей, грабитель недолго поискав, обнаружил в шифоньере 11 000 рублей, которые похитил. До следующей пенсии  одинокая потерпевшая осталась без средств  существования.

Через неделю Шурбин аналогичным образом попытался напасть на другую женщину этого же подъезда, но молодая хозяйка квартиры оказала активное сопротивление, и преступнику не удалось ворваться в квартиру, поэтому он был вынужден скрыться с места происшествия. По сообщению потерпевшей сотрудники полиции недалеко от места происшествия по «горячим следам» задержали нападавшего.

Необходимо отметить, что 2002 году Шурбин был осужден за схожее преступление, которое он совершил в г. Звенигово, но с более тяжкими последствиями, причинив смерть престарелой потерпевшей, после разбойного на нее нападения.

В связи с наличием в действиях Шурбина опасного рецидива, отбывать наказание ему назначено в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Официально:
Прокуратура Звениговского района