Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик - от них страдает всё общество в целом и прежде всего молодежь

Одним из факторов, осложняющих наркоситуацию на территории Звениговского района, является наличие благоприятных климатических условий, способствующих произрастанию наркотикосодержащих растений на приусадебных участках, огородах граждан, а также на территориях хозяйствующих субъектов и бесхозных землях.

В связи с этим ОМВД России по Звениговскому району совместно с органами местного самоуправления проводит мероприятия, направленные на выявление и уничтожение наркотикосодержащих растений и обращается ко всем жителям нашего района:

П О М Н И Т Е:

что произрастание наркотикосодержащих растений – конопли, масличного мака -  влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации

Статьей    231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное культивирование ( под культивированием содержащих наркотические вещества сортов конопли, мака или других растений понимается совершенствование процесса их возделывания, включая их селекцию, и повышения эффективности способов их выращивания) запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Статьей 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а так же незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества – наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Статьей  10.5  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за неприятие землевладельцами или землепользование  мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений после получения официального предписания уполномоченного органа, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.

При наличии информации  Вы можете обращаться в ОМВД России по Звениговскому району по адресу:

г. Звенигово, ул. Ленина 74 или по телефонам 7-14-02, 7-11-32.

03 Июня, 2015 г.