Прокуратурой Звениговского района Республики Марий Эл по обращению жительницы поселка Красногорский выявлены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности общеобразовательной организации.

Проверкой установлено, что 29.04.2015 примерно в 07 часов 40 минут родительница одного из обучающихся муниципального общеобразовательного учреждения «Красногорская средняя общеобразовательная школа № 2» с целью оказания психологического давления на двоих несовершеннолетних, причинивших физическую боль ее несовершеннолетнему сыну, беспрепятственно вошла в здание указанной школы, минуя пост вахтера.

Ранее двое несовершеннолетних нанесли побои несовершеннолетнему сыну данной гражданки, в связи с чем были поставлены на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

В здании Красногорской средней общеобразовательной школы № 2 гражданка подошла к кабинету, где начинался урок географии, и в ходе разговора с двумя несовершеннолетними подростками, оскорбила одного из них, причинила физическую боль и высказывала угрозу убийством.

По материалам проверки прокуратурой района в отношении гражданки возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 24 Звениговского судебного района. По факту нанесения побоев материал проверки в порядке частного обвинения также направлен мировому судье.

В адрес директора муниципального общеобразовательного учреждения «Красногорская средняя общеобразовательная школа № 2» прокуратурой Звениговского района внесено представление, исполнение которого взято на контроль.

24 Июня, 2015 г.