Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения законодательства о воинской обязанности и призыве граждан на военную службу

Прокуратурой Звениговского района в ходе весеннего призыва 2015г. выявлены нарушения законодательства о воинской обязанности и призыве граждан на военную службу в деятельности Призывной комиссии Звениговского района, Администрации муниципального образования «Красноярское сельское поселение», ГБОУ СПО РМЭ «Транспортно-энергетический техникум».

Призывной комиссией Звениговского района были допущены нарушения закона при предоставлении отсрочек от призыва граждан на военную службу в связи с обучением в образовательных организациях.

Так, отсрочки были предоставлены 10 гражданам при отсутствии достаточных сведений о наличии у образовательных организаций государственной аккредитации в течение срока предоставления отсрочки.

Призывной комиссией Звениговского района в нарушение требований ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» была осуществлена постановка 7 граждан на первичный воинский учет при отсутствии отдельных обязательных диагностических исследований. В нарушение указанных требований закона в отношении 3 призывников решения врачей о годности к военной службе и решения Призывной комиссии были приняты ранее, чем получены результаты отдельных обязательных диагностических исследований.

В Администрации муниципального образования «Красноярское сельское поселение» на 6 призывников отсутствовали сведения о годности их к военной службе.

ГБОУ СПО РМЭ «Транспортно-энергетический техникум» в 2-недельный срок не направлялись сведения об отчисляемых студентах в военные комиссариаты или органы местного самоуправления Моркинского, Медведевского районов, г.Йошкар-Олы по месту жительства подростков.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района внесено 3 представления, которые находятся в стадии рассмотрения. Устранение нарушений остается на контроле прокуратуры района.

25 Июня, 2015 г.