20 июня в г. Йошкар-Ола прошёл национальный праздник «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»).

peledysh_2015.JPG

С самого утра около ДК им. В.И. Ленина собрались многочисленные делегации со всех регионов. Представители землячества встречали гостей с хлебом — солью. Посмотрели прекрасное выступление творческих коллективов Республиканского колледжа культуры и искусства им. И.С. Палантая и ДК им. В.И. Ленина.

Затем краткое шествие делегаций всех районов и регионов направились к театру имени Шкетана.

Яркие национальные костюмы, песни и пляски под гармошку звучали везде. У театра им. Шкетана показали своё мастерство коллективы художественной самодеятельности регионов.

В центральном парке культуры и отдыха были размещены «Кудо» - «Самый гостеприимный дом» со всех районов.

Наш гостеприимный дом украсил коллектив из Ташнурского Центра досуга и культуры — фольклорный ансамбль «Алан» (рук. А.Дружинин). Была представлена национальная кухня с пирогами, блинами, пенистым квасом.

Семейный ансамбль Дружининых показал гостям необычный обряд «Домашняя птица — семейное богатство». Программу украсили гармонисты Г. Васильев, О. Бакутов, А. Семёнов.

Выставку изделий мастеров прикладного искусства представили Звениговский Дом народных умельцев и краеведческий музей.

Самая зрелищная была «Костровая поляна», где можно было увидеть выступления творческих коллективов со всех регионов и районов Республики Марий Эл. На «Костровой поляне» от Звениговского района выступили с прекрасной программой народный вокальный ансамбль «Юлавий»  (рук. Л. Смирнова) и фольклорный ансамбль «Алан» (рук. А. Дружинин».

Работала спортивная площадка, где проводились спортивные состязания «Онарын тукымжо» ( «Потомки Онара»), национальная борьба, поднятие гири, птня. На летней эстрадной площадке проводили конкурс»Мелна пайрем2 («Праздник блинов»).

Звениговский район отмечен дипломом «За сохранение национальной традиций» и памятным подарком.

26 Июня, 2015 г.