Фестиваль видеофильмов

10-12 июня в г. Йошкар — Ола проходил VI Всероссийский фестиваль видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре  и этнографии. На фестиваль было представлено 28 работ со всех уголков России: г. Саратов, Забайкальского и Пермского краев, Иркутской области, республик Коми, Башкоторстан, Удмуртия, Мордовия и Республики Марий Эл. Участие в нем принимали киностудии, студии телевидения, отдельные любители различных жанров.

Из Республики Марий Эл участвовали представитель Мари- Турекского района И. Герасимова с дипломом «Масленица в деревне Китня», Волжского района С. Родионова «Семык пайрем» («Семык»), Медведевский район Г. Санникова с фильмом «Песня предков», Сернурский район Т. Покеева «Пу пашкар» (Изготовление марийской национальной куклы); представители г. Звенигово С. Гаврилова, М. Тарасова и Н. Грязин вынесли на суд жюри фильмы «Бабушкина соль» (Приготовление чёрной соли в домашних условиях) и «Есть такое ремесло» (о мастере по плетению лаптей). Фильмы из Марий Эл получили высокую оценку. Иван Герасимов награжден Диплом I степени как лучший режиссер, а Светлана Гаврилова, Марина Тарасова и Николай Грязин стали лауреатами VI Всероссийского фестиваля видеофильмов. Победители фестиваля были награждены Дипломами Лауреатов и памятными  сувенирами.

Третий день фестиваля прошел в Горномарийском районе, участники побывали в качестве гостей на IV международном празднике «Пеледыш Айо» ( «Праздник цветов»)

26 Июня, 2015 г.