ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Постановлением Заместителя министра экономического развития и торговли Республики Марий Эл директор ООО «Пятерочка» Любовь Золотарева, являющейся руководителем  ресурсоснабжающей организации,  признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного  п.2 ст. 14.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов).

Административное производство в отношении указанного должностного лица возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Звениговского района.

На момент проверки тариф на услуги холодного водоснабжения данной ресурсоснабжающей организации не был утвержден Министерством экономического развития и торговли Республики Марий Эл, что является нарушением требований Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Таким образом, ООО «Пятерочка» выставляла счета населению по оплате услуг холодного водоснабжения без утверждённого в установленном законом порядке тарифа.

За нарушение требований Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в отношении директора ООО «Пятерочка» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Постановлением Заместителя министра экономического развития и торговли Республики Марий Эл директор ООО «Пятерочка» Любовь Золотарева признана виновной в совершении данного правонарушения и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 50000 рублей.

В целях устранения выявленных нарушений внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо. Произведен перерасчет платы за услуги холодного водоснабжения.

29 Июня, 2015 г.