В с.Кокшамары состоялся II республиканский фестиваль этнической музыки «Вÿдшö йога…» («Воды текут…), посвящённый юбилеям выдающихся композиторов, уроженцев земли марийской – 125-летию Якова Эшпая и 90-летию Андрея Эшпая.

jeshpaj2015.jpg

Второй в истории Марий Эл республиканский фестиваль музыки под открытым небом, посвященный сразу двум юбилеям марийских музыкантов, прошел на родине композиторов, в междуречье Волги и Кокшаги в минувшую субботу, 27 июня. На кокшамарскую землю в этот день приехали официальные лица, представители творческой интеллигенции, музыканты, деятели культуры, педагоги.

Почетных гостей встречали кокшамарцы у памятного знака первым марийским композиторам И.Ключникову-Палантаю и Я.Эшпаю. На окраине села приветливо и радостно хлебом-солью и домашним квасом были встречены не только официальные лица, но и делегации из Республики Чувашия, из Горономарийского и Моркинского районов. В свою очередь прибывшие коллективы приветствовали хозяев фестиваля танцевальными и музыкальными номерами. После возложения цветов к памятнику делегации направились к новому мемориалу – памятной доске, где почтили память тружеников тыла, солдатских вдов, детей войны и сплавщиков с.Кокшамары. Следующим пунктом визита стала площадка у местной школы, здесь гости возложили алые гвоздики к подножиям бюстов И.Ключникова-Палантая и Я.Эшпая.

Музыкальный фестиваль проходил на территории школьного стадиона, на мобильной сцене, установленной из-за аномальной жары в тени высоких берез. От имени Правительства Республики Марий Эл приветственную речь произнес Э.Юзыкайн – директор Марийской государственной филармонии им. Якова Эшпая. Собравшихся кокшамарцев и приехавших музыкантов также приветствовали и.о. заместителя главы Администрации Звениговского района Н.Лабутина, глава МО «Кокшамарское сельское поселение», Председатель Собрания депутатов Е.Плотникова, глава местной администрации К.Макаров, член «Всемарийского Совета «Мер канаш» Н.Зорина.

Концерт, на котором в том числе прозвучали и произведения Якова и Андрея Эшпаев, открыл коллектив преподавателей детской школы искусств г.Звенигово. Вторыми на сцене выступили солистки народного вокального ансамбля «Юлавий» Кужмарского ЦДиК.

Кокшамарцы и гости села также получили прекрасную возможность услышать под открытым небом произведения марийских композиторов в исполнении музыкантов Маргосфилармонии им. Я.Эшпая, государственной капеллы им. А.Искандарова, оркестра народных инструментов «Марий кундем» и других творческих коллективов. Также порадовали зрителей известные артисты Республики Марий Эл: З.Берникова, А.Егошин, Г.Петухов, Н.Казашова и другие. Музыкальные номера перемежались задорными и яркими выступлениями образцового хореографического ансамбля Моркинской детской школы искусств.

Из Горномарийского района, в котором 15 мая 1925 года родился А.Эшпай, приехал коллектив художественной самодеятельности. Прибыли в Кокшамары две делегации со второй малой родины А.Эшпая – из Мариинско-Посадского района Республики Чувашия. Именно в родной город супруги Я.Эшпая – Мариинский Посад – во время войны родители отправили в эвакуацию школьника Андрея.

В родном селе Якова Андреевича Эшпая классическая музыка в исполнении профессиональных музыкантов звучала в течение несколько часов, зрители покинули импровизированную музыкальную площадку после девяти часов вечера. Славную традицию в будущем планируется продолжить, фестиваль столь высокого уровня на кокшамарской земле будет проводиться регулярно.

01 Июля, 2015 г.