18 июля 2015 года в Килемарском районе на берегу реки Арда Республики Марий Эл прошел VIII Межрегиональный фольклорно – этнографический праздник «Земля предков».

zemlja_predkov2015.JPG

На празднике приняли участие коллективы художественной самодеятельности учреждений культуры Звениговского района:

- «Кужмара кундем» - фольклорный коллектив Кужмарского ЦДиК (руководитель Малышкина В.А.);

- «Ивушка» - русский фольклорный коллектив Шимшургинского ЦДиК (руководитель Якушкина А.В.).

Коллективы представили на праздник фрагменты обрядов «Келде лу ден модына, мурена да куштена», «Девичий праздник на Троицу», мастер – класс по народным танцам Кужмарской стороны (балетмейстер Егорова А.Н.) и провели с участниками и гостями праздника народные игры: «Горелки» и «Келде лу ден модмаш» («Игры с куриными косточками»).

Звениговский Дом народных умельцев и Кужмарский ЦДиК организовали выставку изделий мастеров традиционных ремесел и приняли участие на ремесленной ярмарке – распродаже.

За активное участие на празднике коллективам вручены Дипломы «За сохранение и пропаганду народного творчества.

21 Июля, 2015 г.