ПРОКУРАТУРОЙ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА ВЫЯВЛЕННЫ НАРУШЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОГО ОТДЕЛА В Г. ЗВЕНИГОВО ФИЛИАЛА ООО «РОСГОССТРАХ» В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

В Республике Марий Эл Звениговской прокуратурой по обращению 62-летнего жителя города Звенигово проведена проверка соблюдения федерального законодательства в Страховом отделе в г. Звенигово филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Марий Эл.

В ходе проверки установлено, что в декабре 2014 года страхователю, являющемуся пенсионером и постоянно нуждающемуся в транспортном средстве, при оформлении им договора ОСАГО страховая компания пыталась навязать дополнительный договор страхования имущества. Без заключения данного договора страховщик не оформлял обязательный для владельцев транспортных средств договор автогражданской ответственности. В результате страхователь вынужден был отказаться от заключения договора, что послужило поводом для его обращения в прокуратуру района.

Закон запрещает навязывать дополнительные услуги страхования по договорам ОСАГО. Страхование на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию, возможно только по добровольному волеизъявлению страхователя.

По результатам прокурорской проверки в отношении руководителя Страхового отдела в г. Звенигово филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Марий Эл возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

Постановлением заместителя начальника Отделения - Национального банка по Республике Марий Эл Волго-вятского главного управления Центрального банка Российской Федерацииначальник страхового отдела Михаил Поляков привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере  50000 рублей.

В адрес директора филиала общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в Республике Марий Эл внесено представление.

С гражданином заключен договор ОСАГО без дополнительных услуг.

24 Августа, 2015 г.