Марийской межрайонной природоохранной прокуратурой проводиться проверка исполнения федерального законодательства о промышленной безопасности в деятельности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты на территории Республики Марий Эл

Проверкой установлено, что в ходе осуществления деятельности ООО «Звениговский завод строительного гипса»» используются опасные производственные объекты – сеть газопотребления III класса опасности. При этом, в нарушение обязательных для исполнения п. 14, 14.1, 15 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 N 263 организацией не представлены в срок до 1 апреля 2015 г. сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на предприятии в федеральный орган исполнительной власти, в области промышленной безопасности – Федеральную службу по экологическому технологическому и атомному надзору.  Аналогичные нарушения в ходе проведения проверки выявлены в деятельности ООО «Компания БАМ», ОАО «Советский ветсанутильзавод по производству мясокостной муки». По результатам проверочных мероприятий в отношении должностных лиц организаций, допустивших выявленные нарушений, возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ- Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, в адрес руководителей внесены представления об устранении нарушений закона и недопущении их впредь.

Марийская межрайонная природоохранная прокуратура

27 Августа, 2015 г.