Что делать, если отказано в предоставлении места в детском саду?

В силу положений ч.ч. 1, 2 ст.43 Конституции Российской Федерации, ч.ч.1, 3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.

Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. При этом необходимо учитывать возможность дошкольной организации осуществлять прием детей ясельного возраста.

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа. В каждом муниципальном образовании области ведется электронная очередь детей, порядок формирования которой, а также порядок выдачи путевок в детский сад устанавливаются органом местного самоуправления.

Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно. При этом они должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования. Правила приема в муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую образовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

28 Августа, 2015 г.