Будущее за молодежью

«Будущее Марий Эл – за молодёжью. Выбираю будущее». Под таким названием республиканский молодёжный форум объединил 1929 жителей и гостей Марий Эл. В нём приняли участие молодёжь из районов и городов республики, молодые лидеры Приволжского федерального округа, руководители министерств и ведомств, администрации муниципальных образований, депутаты разных уровней Марий Эл.

В г.Йошкар-Оле 4-5 сентября прошёл республиканский молодёжный форум «Будущее Марий Эл – за молодёжью. Выбираю будущее». В течение двух дней работали девять творческих площадок под руководством молодёжных министров Молодёжного правительства РМЭ. Кураторами площадок стали председатель Государственного Собрания РМЭ Юрий Минаков, три заместителя председателя Правительства РМЭ, министры, первые заместители и заместители министров, руководители ведомств республики.

На различных творческих площадках наш Звениговский район представляли специалисты отдела молодежи Администрации района Т.Григорьева и Н.Засорин, главный редактор районной газеты «Звениговская неделя» О.Привалова, председатель Совета работающей молодежи Н.Смирнова, депутаты Молодежного парламента Е.Крюкова и Т.Сергеева, студент ГБОУ СПО РМЭ «Транспортно-энергетический техникум» В.Родионов.

Всего в работе площадок приняли участие 685 человек. На всех встречах были обсуждены актуальные вопросы молодёжи, развития молодёжной политики. Так, на республиканском форуме поднимали вопросы студентов, работающей и неработающей молодёжи, здравоохранения, здорового образа жизни и спорта, средств массовой информации, межнационального согласия и взаимодействия, дошкольного и школьного образования. Отдельные площадки были Молодёжного правительства и Молодёжного парламента.

На пленарном заседании о перспективах развития молодёжной политики говорили  заместитель председателя правительства РМЭ, главный наставник Молодёжного правительства Владимир Шишкин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от РМЭ  Светлана Солнцева, заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, руководитель межрегионального координационного совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лариса Яковлева, министр образования и науки РМЭ Галина Швецова и др. В адрес организаторов, участников и гостей форума поступило приветствие Леонида Маркелова.

Председатель Молодёжного Правительства республики Василиса Баскакова рассказала о работе Молодёжного правительства за 2,5 года и дальнейших перспективах деятельности.

Молодёжными министрами реализуется много интересных, нужных для республики и молодёжи проектов. Некоторые из них уже стали традиционными, и есть положительные результаты. На форуме было предложено продолжить курс по реализации социально значимых проектов, в том числе проекта «Будущее Марий Эл – за молодёжью», и принята общая резолюция.

Приятным моментом было награждение лучших представителей Марий Эл. Так, на форуме медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл» за особые успехи, достигнутые в спорте, был награждён наш земляк, уроженец с.Красный Яр Звениговского района Игорь Царегородцев, который в настоящее время является студентом училища олимпийского резерва. Игорь стал третьим на Первенстве России по боксу, уступив в ожесточенном бою лишь победителю этого турнира. В итоге Игорь Царегородцев зачислен в состав молодежной сборной России по боксу.

Форум завершился пресс-конференцией, где представители средств массовой информации задавали вопросы, гости и участники форума делились своими впечатлениями о форуме и пожеланиями дальнейшего развития.

Республиканский молодёжный форум «Будущее Марий Эл - за молодёжью. Выбираю будущее» объявлен закрытым, но открыт новый этап в жизни молодёжи, поставлены конкретные задачи. Они нашли своё отражение в резолюции. И это только начало нового этапа развития молодёжных инициатив, конструктивного сотрудничества молодого поколения с органами власти, введения работы по процветанию нашей любимой республики.

21 Сентября, 2015 г.