«История и культура: от прошлого к настоящему»

29 октября в Звениговском районном краеведческом музее состоялась V районная историко-краеведческая конференция школьников «История и культура: от прошлого к настоящему, посвященная Дню Республики Марий Эл. В этом году на конференции было представлено более 10 работ. Исследовательские работы были посвящены следующим темам: летопись родного края, исчезнувшие памятники Звениговского района, природное наследие, культурное наследие, этнография, туристический маршрут, легенды и предания родного края.

По итогам конференции жюри в составе В.А. Музуровой, С.В. Гавриловой   наградили: 1 место – Е. Ларионова  МОУ «Красноярская СОШ» (рук.  Т.И. Семенова),  А. Ярикова МОУ «Красноярская СОШ» (рук.  Ю.В. Михайлова), Д. Лисицын  МОУ «Звениговская СОШ №3» (рук. Л.И. Матвеева); 2 место – А. Тришков МОУ «Звениговская СОШ №1» (рук. Н.Ю. Тришкова); 3 место – П. Степанова МОУ «Звениговская СОШ №1» (рук. Ю.В. Михайлова), Д.Тарасова МОУ «Звениговская СОШ №1» (рук. И.С. Солянова), Э.Нерсесян МОУ «Звениговская СОШ №3»  (рук. О.В. Иванова).

Также на конференции были подведены итоги творческого конкурса обучающихся «Талантливый человек талантлив во всем». На данный конкурс было представлено 30 работ. Самыми активными конкурсантами  оказались учащиеся МОУ «Звениговская СОШ №1», МОУ «Звениговская СОШ №3», МОУ «Красноярская СОШ».

Все участники  и победители конференции и конкурса получили сертификаты, дипломы и памятные подарки от музея.

Конференция закончилась, но есть надежда, что исследовательская деятельность юных краеведов будет продолжаться. В школах нашего района и краеведческих объединениях, где работают влюбленные в краеведение педагоги, которые умеют  и знают, как воспитывать любовь к своей стране и малой родине, там и краеведческая деятельность на должном уровне. И это незамедлительно приводит к отличным результатам – победам на краеведческих мероприятиях.

30 Октября, 2015 г.